注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

柠檬水的地盘

记录生活中发生的点点滴滴

 
 
 

日志

 
 
关于我

一个再普通不过的人,过着平淡的生活,偶尔有点小幻想,骨子里却藏着一颗不安分的心。不甘于现状,却无可奈何,时不时的发点牢骚,放松一下那根紧绷的神经。

网易考拉推荐

青岛版四年级上册第七单元信息窗1 ---------------- 混合运算  

2014-12-18 19:02:52|  分类: 教学实录 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |


教学目标:

1、通过本节课的学习,学生掌握“单位×数量=总价”这一重要的数量关系。

 2、学生通过学习活动,培养积极的学习态度,树立学好数学的信心。

掌握“单位×数量=总价”这一重要的数量关系。

掌握“单位×数量=总价”这一重要的数量关系。

多媒体课件、磁纸条

教学过程

一、     创设情境,导入新课

1、同学们,你们周末的时候通常干什么。(在家做作业、看电视、出去玩等)。其实,我们可以利用周末时间做些有意义的事情,像我们今天这节课的主人公——小明、小丽和小芳,他们就利用周末的时间到社区服务中心做小志愿者。这个周末他们打算到福利院去看望小朋友,要给小朋友们准备一些学习用品,让我们一起去看看吧!(出示情境图)

仔细观察情境图,你能发现哪些数学信息?

 2、梳理信息,提出问题

1)、梳理信息

生:我知道了他们要买 10 个文具盒,40 本笔记本和 30 支钢笔送 给福利院的小朋友。还知道,文具盒每个 29 元,一个笔记本 5 元,一支钢笔 8 元。

 师:你有一双善于发现的眼睛,表述得也很清楚。学数学不仅要能发现问题、整理信息,也要根据信息提出有价值的数学问题。 根据这些数学信息,你又能提出哪些上学问题呢?

2)、提出问题

预设: 1 10 个文具盒需要多少钱?

2 40 本笔记本和 30 支钢笔一共需要多少钱?

3:买 40 本笔记本多少钱?

 4:卖 30 支钢笔多少钱?

 5 “买这些礼物一共需要多少 钱?”等。

师:同学们真厉害,提出了这么多的问题。老师从中选择了两个,我们先来解决这两个问题,好不好?

 二、自主探究,合作交流

 1、(一)理解单价、数量和总价的概念

师:我们先来解决“买 10 个文具盒需要花多少钱”这个问题。 请看学习指导:(1)分析题意。(2)列出算式。(3)说出算式的每一个数分别代表什么,你能得出一个什么样的关系式?

(1)生独立试做,小组内交流。

(2)生谈想法。 1:29×10=290(元)。29 是一个文具盒的价钱,要买 10 个, 就是 10 29 元,用乘法计算,所以就是 29×10=290(元)。

(3) 师:听懂他的想法了吗?谁再起来说一说?

(4) 2:因为一个文具盒是 29 元,29 元就是它的单价,他们一共 要买 10 个,就是 10 29 元,算式就是 29×10=290(元) 我的发现是:单价 ×数量=总价。

(5)师:刚才我们是用每个文具盒的价钱,也就是文具盒的“单价”,乘要买的个数,得出了总价钱。 (提示)每个文具盒的价钱×买的个数=总价钱(用纸贴黑板上) 在日常生活中,像每个文具盒的价钱、每本笔记本的价钱叫作“单价”(板书:单价),而要买的个数就叫作数量,“总钱数”叫做总价。(粘上)

师:更为广泛的说,我们在平常生活中,把每件商品的价钱叫做单价,而购买商品的多少叫做数量,一共花的钱数叫做总价。 所以这个关系式可以表示为单价×数量=总价。

 

师:通过小组交流,我们认识了什么是单价、数量、总价,并且得出了单价乘数量=总价这个关系式,老师太佩服你了。老师想加大难度再考考你,我把刚才这道题目的条件和问题交换位置,你还能像刚才解决第一个问题那样解决这个问题吗?生独立完成,然后同桌交流。得出后两个关系式。

   2、抽象概括,总结提升

1.师:通过我们的共同探究,我们发现了单价、数量、总价三者之间的关系:      单价×数量=总价

              总价÷ 数量=单价

              总价÷ 单价=数量。

   这三个数量关系式非常重要,在我们的日常生活中,会经常用到它们,只要知道其中的两个量就可以求出第三个量。

三、拓展提升

师:通过刚才同学们的表现,我发现我们班的每一个同学都了不起。我们已经解决了第一个问题,有没有信心继续接受挑战。请看大屏幕(出示问题2

1、          探究混合运算

师:要求“买 40 本笔记本和 30 支钢笔一共需要花多少钱”,你打算怎么做?

师:在练习本上自己做做试试。 学生试做,老师巡视。

2、          合作交流。 师:下面我们请一位同学说一说他是怎么想的? 1:请大家看黑板。因为要求“买 40 本笔记本和 30 支钢笔一 共需要花多少钱”,我根据“单价×数量=总价”,先求出 40 本笔记本的总价,再求出钢笔的总价,最后把两个总价相加就是一共要花的钱了。 师:这是一种做法。我们再来看看其他的做法,谁来说一说?

2:我列的是综合算式:5×40+8×30,先算“5×40”和“8×30”。再把所得的数相加。

师:“5×40”和“8×30”各求的是什么? 生:笔记本的总价,钢笔的总价......(师板书)

3、试一试: 计算。想一想,先算什么,再算什么。

11× 715 × 4         150 + 120 ÷ 6 ×5

小结:在一个算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算乘除法,再算加减法。

四、自主练习:

五、课堂小结 生谈收获。

1.结合学习目标,说一说本节课的收获。

2.师小结:这节课我们通过帮助志愿者购买学习用品,理解了单价、数量、总价的意义以及它们之间的关系,并能运用这些关系解决一些实际问题,其实数学就在我们身边,希望大家带着一颗探索的心继续发现生活中的数学。

 

  评论这张
 
阅读(195)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017